ImpuestosIRPFPublicaciones

Consulta vinculante declaración IRPF autónomos (cuotas RETA)

¿Puede el administrador de una sociedad deducir en su declaración de IRPF el importe de las cuotas del RETA habiendo declarado ya la sociedad el pago de las mismas?.

En concreto, la cuestión que se pone de manifiesto en la consulta es si el administrador de una sociedad puede deducir en su declaración del IRPF el importe de las cuotas del seguro de autónomos (RETA) si las mismas son ya pagadas y declaradas por la sociedad, como retribución en especie a dicho administrador.

La Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas contesta que el pago de dichas cuotas por la sociedad, da lugar a una mayor retribución del trabajo, considerándolas, efectivamente, como rentas en especie para el administrador.

Se concluye que, dichas cuotas del RETA tendrán la consideración de gasto deducible para la determinación de los rendimientos netos del trabajo, conforme al artículo 19.2 a) de la LIRPF, que incluye dentro de dichos gastos deducibles: “Las cotizaciones a la Seguridad Social (…)”.

Así pues, los administradores o consejeros que se encuentren en régimen de autónomos, podrán deducir en su declaración de IRPF el importe de las cuotas correspondientes, si estas son pagadas y declaradas por la sociedad en la que desempeña sus funciones.

Quedamos a su disposición para cualquier aclaración.

María García Castañ